上海市第十六届运动会竞赛规程总则
发布时间:2018-04-28 14:40
为贯彻落实奥运争光和全民健身国家战略,以“大体育观”的视角全面检验本市青少年体育训练、体教结合和青少年体育公共服务成果,突出竞技体育后备人才培养和选拔,聚焦更广泛青少年的体育参与,促进青少年身心健康、体魄强健,服务于“体育强国”、“体育强市”及“健康上海”建设,2018年将举办上海市第十六届运动会。本届运动会坚持勤俭、高效、规范的办赛原则,努力将其办成隆重、热烈、欢乐、精彩的体育盛会。

一、竞赛日期

2018年9月28日至11月10日。

二、竞赛分组与项目

(一)青少年组

1.比赛项目:游泳(游泳、跳水、水球、花样游泳)、射箭、田径、羽毛球、棒垒球、篮球、拳击、皮划艇、自行车、马术、击剑、足球、高尔夫球、体操(体操、艺术体操、蹦床)、手球、曲棍球、柔道、现代五项、赛艇、帆船(帆船、帆板)、射击、乒乓球、跆拳道、网球、排球(排球、沙滩排球)、举重、国际式摔跤、武术(套路、散打)、空手道、冰壶、花样滑冰,共31个大项(39个分项)。

各项目具体分组、设项详见附表1《上海市第十六届运动会青少年组各项目年龄分组和小项设置表》。

2.展示项目:攀岩、滑板、三人篮球、冰球、快乐体操、围棋、象棋、国际象棋、航空模型、航海模型,共10个项目,具体见各项目竞赛规程。

3.活动项目:阳光体育大联赛、千校万班三大球达人赛、“雏鹰杯”少儿五项全能赛、家庭亲子运动会、青少年社区运动会、小铁人三项赛、青少年体育俱乐部联赛、“庆六一”少儿体育开放日、亲子马拉松赛等,具体见各活动规程。

(二)高校组

1.竞赛分组:甲组、乙组。

2.竞赛项目:

甲组:游泳、射箭、田径、羽毛球、棒垒球、篮球、自行车、击剑、足球、高尔夫球、手球、帆船、射击、乒乓球、跆拳道、网球、排球、武术、攀岩、冰壶、板球、健美操、毽球、龙舟、跳绳、壁球、腰旗橄榄球、定向越野、围棋、中国象棋、国际象棋、桥牌,共32个大项。

乙组:游泳、田径、羽毛球、篮球、足球、乒乓球、网球、排球、武术、健美操、壁球、定向越野、围棋,共13个大项。

各项目具体分组、设项详见附表2《上海市第十六届运动会高校组各项目分组和小项设置表》。

三、参赛单位

(一)青少年组:本市各区。

(二)高校组:本市各高等学校。

四、参赛资格

(一)运动员须具有中国国籍(包括港、澳、台);经医务部门检查,证明身体健康,适合参赛。

(二)每名运动员只能代表一个单位(代表团)参赛;运动员不得越组参赛。

(三)青少年组

1.运动员须根据上海市青少年运动员赛前文化测试相关通知要求,参加语、数、外三门课程测试,成绩合格方可参赛。

2.运动员为2000年9月1日以后出生,并符合参赛项目年龄规定。

3.运动员的参赛资格须按《上海市奥(全)运项目青少年运动员注册办法》及有关补充规定、本规程总则的相关规定执行。

4.运动员须在规定时间内办理注册,凭当年有效的《上海市青少年运动员参赛证》参赛。

5.2018年已在外省市注册或代表外省市在国家体育总局注册的运动员不得参加比赛,经市体育局批准同意交流至外省市的运动员除外。

6.本市各办二线运动队单位的在编二线运动员代表注册单位参赛。

7.非沪籍运动员参赛

(1) 根据各项目实际情况,确定非沪籍运动员的报名人数和上场人数,具体详见各单项竞赛规程。

(2) 各项目可根据国家体育总局有关项目中心对青少年运动员骨龄的规定,结合本市实际情况对非沪籍运动员进行骨龄测试和判定,具体详见各单项竞赛规程。

(3) 部分项目的非沪籍运动员须在国家体育总局代表上海注册后方可参赛,具体详见各单项竞赛规程。

(4) 非沪籍运动员须参加2017、2018年市青少年最高级比赛,并获得一次单人或两人项目前八名(不含接力、团体,录取名次办法以各项目年度青少年最高级比赛规程为准)。否则不得参加本届运动会该项目比赛。以下情况除外:

a. 2017、2018年连续两年在上海市足球协会注册的非沪籍运动员,即可参加本届运动会足球比赛。

b. 2017、2018年连续两年参加篮球、排球、手球、曲棍球、棒垒球、水球、冰壶、体操、艺术体操、蹦床等10个项目市青少年最高级比赛的非沪籍运动员,即可参加本届运动会该项目比赛。

c. 本届运动会各项目最小年龄组别中最小年龄段的非沪籍运动员,参加2018年市青少年最高级比赛并获得一次单人或两人项目前八名,即可参加本届运动会该项目比赛。篮球、排球、手球、曲棍球、棒垒球、水球、冰壶、体操、艺术体操、蹦床等10个项目无名次要求。

d. 参加2017或2018年市青少年自行车最高级比赛的非沪籍运动员,获得一次单人或两人项目前八名,即可参加本届运动会自行车比赛。

e. 2017、2018年非沪籍运动员因参加国家体育总局或市体育局指派的有关比赛、集训等活动,由于时间冲突无法参加市级青少年最高级别比赛的,须提供相关证明,经上海市青少年训练管理中心确认后,可视作参加当年市青少年最高级比赛并达到名次要求。

f. 市体校、市二体校、各项目运动中心、市体育俱乐部(游泳)等重点二线单位2018年在编二线非沪籍运动员,已代表上海在国家体育总局注册的,不受两年参赛限制。

g. 经市体育局批准同意交流至外省市,或代表上海参加全国最高级比赛的非沪籍运动员,不受两年参赛限制。

8.市内交流运动员参赛

各项目各组别市内交流运动员报名人数不得超过该项目该组别实际报名人数的40%,集体成队项目上场人数不得超过规定上场人数的40%,具体详见各单项竞赛规程。

9.经市体育局、市教委共同认定的初中升高中非沪籍体育特长生,于2018年8月29日前办理注册手续的,可直接参加本届运动会。

10.凡本市优秀运动队、解放军队在编运动员及职业体育俱乐部职业运动员不得参加比赛。上述运动员的认定以本届运动会第二次报名前市体育局有关文件及相关职业俱乐部劳动合同为准。

11.每名运动员可分别注册并参加主项1个、兼项1个,但柔道和国际式摔跤不能互兼。

12.市、区体育行政主管部门负责对参赛运动员进行资格审查。

13.凡无故不参加国家体育总局、市体育局指派的比赛或集训任务的运动员,根据实际情况可以取消其参加本届运动会资格。

(四)高校组

1.甲组参赛运动员必须是已进入教育部“全国高校新生录取及在校学生学籍管理系统(数据信息库)”的在沪在读全日制大学生(不含成人高等教育系列的学生)。

2.乙组参赛运动员为本市各高校高水平运动队招生录取的学生(以教育部、上海教育考试院阳光平台上公示的名单为准),以及上海体育学院、华东师范大学、上海师范大学等高校体育运动专业的学生,参加办法详见各单项竞赛规程。

3.运动员为1990年9月1日至2000年8月31日出生。

4.运动员须持学生证和第二代身份证代表学籍所在学校参赛。

五、参加办法

(一)组团

1.青少年组以区为单位组团参赛,高校组以学校为单位组团参赛。

2.各代表团设团长1人,副团长若干人(原则上不超过6人)。

3.各代表团可根据运动员人数比例和需要,自行配备工作人员和医务人员若干人,并明确1名联络员。

4.高校组凡报名参加4个以上(含4个)项目比赛的学校,即可统计团体总分。不足4个项目的,不予统计。

(二)报名

1.第一次报名于2018年6月15日截止,各代表团预报参赛项目和人数。

2.第二次报名

(1) 报名时间

青少年组:2018年9月6日截止;

高校组:待定。

(2) 各代表团上报具体参赛项目报名表、团部人员名单以及参赛人员人身意外伤害保险证明。

(3) 青少年组在组委会指定网站进行网上报名,高校组按各项目下发的报名表进行报名。报名表均须打印后加盖代表团公章、医务章,在规定时间内上报组委会竞赛部。

(4) 青少年组代表团可在足球、篮球、排球项目男女共八个组别中选择一个组,增报一支学校队参赛,报名运动员必须是同一所学校的在籍在读学生。

(5) 各项目具体报名办法按各单项竞赛规程规定执行。

(6) 经组委会竞赛部批准同意提前举行比赛的项目,须在赛前30天内完成报名工作。

(7) 一旦报名,不得更改,运动员(队)不得无故弃权。逾期报名,不予受理。

(三)青少年组代表团报项要求

1.报项总数

浦东、黄浦、徐汇、长宁、普陀、静安、虹口、杨浦、宝山、闵行,报项总数不得少于20项;嘉定、金山、松江、青浦、奉贤、崇明,报项总数不得少于15项;每缺1项将在代表团“团体总分”中扣除50分。

2.重点项目报项数

各代表团在游泳、跳水、射箭、田径、羽毛球、皮划艇、自行车、击剑、体操、赛艇、射击、乒乓球、网球等13个项目中须选报7项;在足球、篮球、排球等3个项目中须选报2项;在手球、曲棍球、棒垒球、水球以及足、篮、排的落选项目中选报1项。浦东、黄浦、徐汇、长宁、普陀、静安、虹口、杨浦、宝山、闵行须报足10项,嘉定、金山、松江、青浦、奉贤、崇明须报足7项,在任意一类项目中每缺报1项将在代表团“重点项目团体总分”中扣除50分。

六、竞赛办法

(一)本届运动会各项目比赛按国家体育总局最新审定出版的竞赛规则,各项目竞赛规程及有关规定执行。

(二)青少年组各项目分组、小项设置以“打基础、出人才”为原则,大年龄段设置常规竞赛项目,小年龄段适当设置以二线标准和教学训练大纲为依据的身体素质和专项技术项目。具体详见单项竞赛规程。

(三)青少年组各项目竞赛小项报名少于2个参赛单位3人(队),均不安排比赛。已报项运动员在第二次报名截止后的10个工作日内,可改报其他项目(小项)。

(四)高校组足球、篮球、排球、棒垒球、手球、板球、龙舟、腰旗橄榄球、冰壶等项目报名少于5个参赛单位、其他项目报名少于2个参赛单位3人(队),均不安排比赛(乙组除外)。

(五)各项目竞赛办法按各单项竞赛规程执行。

(六)除有竞赛规则规定允许并列外,其他均不予并列须排出相应名次;采用淘汰赛制比赛的项目,必须增加附加赛决出名次。

(七)各项目均安排在运动会开、闭幕式之间进行比赛,部分项目由于特殊原因需安排在运动会开幕之前进行比赛的,须报本届运动会组委会竞赛部审批同意。

(八)各项目根据实际情况可举行预选赛,但必须报本届运动会组委会竞赛部备案。

(九)各项目技术官员(包括技术代表、仲裁、裁判员)由本市各项目协会选派,报本届运动会组委会最终确定。

(十)本届运动会将根据需要进行兴奋剂检查。

七、录取名次和计牌计分办法

(一)青少年组

1.各项目比赛录取名次、计牌计分

(1) 足球、篮球、排球录取前十二名,不足12队参赛的,则按实际参赛队数录取名次。各名次具体计牌计分办法如下:

    有8队以上(含8队)参赛的,前三名依次按5金、3金、2金计牌;前十二名依次按55、45、40、35、30、25、20、15、12、9、6、3计分;有3至7队参赛的,前三名依次按4金、2金、1金计牌;前七名依次按44、36、32、28、24、20、16计分。

(2) 手球、曲棍球、棒垒球、水球,各项目录取前八名;不足8队参赛的,按实际参赛队数录取名次。

有6队以上(含6队)参赛的,前三名依次按4金、2金、1金计牌,前八名依次按44、36、32、28、24、20、16、12计分;有3至5队参赛的,前三名依次按3金、1金、0.5金计牌,前五名依次按33、27、24、21、18计分。

(3) 其余项目有8名以上(含8名)运动员参赛的,录取前八名;不足8名,按实际参赛人(队)数录取名次。前三名依次按1金、1银、1铜计牌,前八名依次按11、9、8、7、6、5、4、3计分。拳击、柔道、跆拳道A组、举重、国际式摔跤B组、空手道(AB组个人型项目除外),按以上标准50%计牌计分。

(4) 如出现名次并列,将并列名次的下一个(或几个)名次空出,空出名次的分值与获得名次的分值相加后的平均数,作为并列名次的所得分值,计入相关代表团;如录取名次的最后一个名次并列,该名次分平均分配计入相关代表团。

(5) 本市各区办二线、学校办二线运动队协议运动员计牌计分办法

如原输送单位与二线办训单位及相关区体育行政部门间有协议的,按协议执行;未签订协议的,运动员获得的成绩全部计入注册单位。协议具体办法如下:

a. 所有协议必须于2017年12月4日至29日期间重新上报,经市青少年训练管理中心批准备案后方可按协议执行。

b. 协议有效时间应包含2018年1月1日至2018年12月31日。

c. 协议中计牌计分方法应明确为双方各计一半或者全部计入一方,两者只能取一。

d. 协议成绩只适用于单人项目,如涉及两人及两人以上项目的,均计入注册单位。

2.参加全国青少年最高级比赛计牌计分

(1) 参加2015—2018年全国青少年最高级比赛(最高水平组)

取得前三名的,单人项目依次按0.25金、0.25银、0.25铜计牌和2.75、2.25、2计分,两人或两人以上项目每人依次按0.125金、0.125银、0.125铜计牌和1.375、1.125、1计分。如同一单位有两名或两名以上运动员参加比赛,所获名次均按两人进行统计,足球、篮球、排球、手球、曲棍球、棒垒球、水球等集体球类项目按最多不超过四人进行统计。具体成绩认定原则如下:

a. 运动队为本市选拔组队或国家体育总局各单项竞赛规程指定的参赛队,并经上海市青少年训练管理中心审定;运动员参赛当年必须在本市注册,且代表上海在国家体育总局注册。赛事名称详见附表3。

b. 运动员参赛项目(小项)应与本届运动会所设项目(小项)基本相符;当年运动员年龄须符合本届运动会该项目参赛年龄要求。

c. 本届运动会未设置的奥全运项目(或冬奥项目)均参照以上有关标准进行统计。

d. 各项目不足5人(队)参赛的,按实际参赛人数(队数)减二进行统计。

(2) 参加2017年第13届全国运动会田径青少年组、游泳少年组比赛

经市体育局选拔组队的参赛运动员,取得成绩按参加全国青少年最高级比赛计牌计分办法两倍进行统计。

3.输送运动员计牌计分

凡在2015—2018年期间,各区向市优秀运动队(包括解放军队)输送的运动员(以本届运动会第二次报名前,市体育局有关文件的名单为准),可折算成金牌和分数分别计入代表团团体奖牌、团体总分中。具体办法:运动员符合本届运动会参赛年龄的,每输送1名按2金、22分进行统计;不符合参赛年龄的,每输送1名按1金、11分进行统计。由区办和学校办二线单位输送并涉及两个区的,则按双方签订的协议执行;无协议的,原三线输送区和二线所属区各半进行统计。由市级二线办训单位输送的,全部计入原输送区。

根据《上海市业余训练足球、篮球、排球、网球及高尔夫球运动员输送认定暂行办法》(沪体竞〔2011〕623号),在2015—2018年期间,计算“输送率”的运动员,按各区向市优秀运动队输送运动员计牌计分办法执行(“输送率”计50%的运动员,则计牌计分按50%统计)。

上述运动员均不得参加本届运动会各项目比赛。

(二)高校组

1.足球、篮球、排球、棒垒球、手球、板球、龙舟、腰旗橄榄球,录取前十二名,不足12队参赛的,则按实际参赛队数录取名次。各名次具体计牌计分办法如下:

有8队以上(含8队)参赛的,前十二名依次按55、45、40、35、30、25、20、15、12、9、6、3计分;有5至7队参赛的,前七名依次按44、36、32、28、24、20、16计分。

2. 其余项目有8名以上(含8名)运动员(队)参赛的,录取前八名;不足8名,按实际参赛人(队)数录取名次。前八名依次按11、9、8、7、6、5、4、3计分。

八、公布奖项及统计办法

(一)青少年组

1.团体奖牌奖、团体总分奖

(1) 该两个奖项分别排列前10名给予表彰。

(2) 团体奖牌奖统计、排名办法

    将每个代表团在本届运动会各项目比赛中(不含展示、活动项目)获得的奖牌、输送运动员计牌、参加全国青少年最高级别比赛计牌相加,即为该代表团团体奖牌数。金牌数多者名次列前;金牌数相同,则银牌数多者名次列前;银牌数相同,则铜牌数多者名次列前;金、银、铜牌数均相同,则名次并列,将并列名次的下一个(或几个)名次空出。

(3) 团体总分奖的统计、排名办法

将每个代表团在本届运动会各项目比赛中(不含展示、活动项目)获得的分数、输送运动员计分、参加全国青少年最高级别比赛计分相加,即为该代表团团体总分。分数高者名次列前,分数相同,则再按团体奖牌奖排名办法执行。

2.重点项目团体奖牌奖、团体总分奖

(1) 该两个奖项分别排列前10名给予表彰。

(2) 重点项目团体奖牌奖统计、排名办法

a. 按代表团获得比赛金牌数较多的10项进行统计,选项方法如下:

在游泳、跳水、射箭、田径、羽毛球、皮划艇、自行车、击剑、体操、赛艇、射击、乒乓球、网球等13个项目中选7项;足球、篮球、排球3个项目中选2项;手球、曲棍球、棒垒球、水球以及足、篮、排的落选项目中选1项。

各代表团输送计牌较多的10项也按照上述办法选项,该选项以优秀运动队招生项目为准。

b. 将10个重点项目所获得的奖牌、10个重点项目输送计牌相加,即为该代表团重点项目团体奖牌数。

c. 排名办法:金牌数多者名次列前;金牌数相同,则银牌数多者名次列前; 金、银、铜牌数均相同,则名次并列,将并列名次的下一个(或几个)名次空出。

(3) 重点项目团体总分奖统计、排名办法

重点项目团体总分奖选项办法同重点项目团体奖牌奖。排名办法是分数高者名次列前;分数相同,则按团体奖牌奖排名办法执行。

3. 突出贡献奖

(1) 该奖项排列前10名给予表彰。

(2) 具体计分办法如下:

a. 各区输送的运动员在2016年第31届夏季奥运会及2018年第23届冬季奥运会各项目比赛中,单人项目前八名依次按44、36、32、28、24、20、16、12计分;两人或两人以上项目前八名每人依次按22、18、16、14、12、10、8、6计分,如同一输送单位有两名或两名以上运动员参加同一小项比赛,所获名次均按两人统计(足球、篮球、排球、手球、曲棍球、水球、冰球按实际参赛人数统计);凡入选中国体育代表团的,每人另计22分。

b. 各区输送及参赛运动员(包括经市体育局同意并签订协议交流到其他省、市、自治区、行业体协参赛的),在2017年第13届全运会及2016年第13届全国冬运会各项目比赛中,单人项目前八名依次按22、18、16、14、12、10、8、6计分;两人或两人以上项目前八名每人依次按11、9、8、7、6、5、4、3计分,如同一输送单位有两名或两名以上运动员参加同一小项比赛,所获名次均按两人统计(足球、篮球、排球、手球、曲棍球、棒垒球、水球、冰球项目按最多不超过四人统计)。  

区办优秀运动队(闵行女曲、浦东网球、虹口花剑)代表上海参加2017年第13届全运会相关项目比赛并获得前三名的,所属区代表团可依次另计22、18、16分(只计1项最高名次,不累计)。

c. 各区输送的运动员(包括经市体育局同意并签订协议交流到其他省、市、自治区、行业体协参赛的),在2015年第1届全国青运会各项目比赛中,单人项目前八名依次按11、9、8、7、6、5、4、3计分;两人或两人以上项目前八名每人依次按5.5、4.5、4、3.5、3、2.5、2、1.5计分,如同一输送单位有两名或两名以上运动员参加同一小项比赛,所获名次均按两人统计(足球、篮球、排球、手球、曲棍球、垒球项目按最多不超过四人统计)。

(3) 代表团排名办法

对各区输送运动员获得的奥运金牌数进行统计,金牌数多者名次列前;如金牌数相同,则按各代表团累计分进行排名,分数高者,名次列前;分数相同,名次并列,将并列名次的下一个(或几个)名次空出。

4. 十项系列赛优胜奖

(1) 该奖项排列前10名给予表彰。

(2) 按2015—2018年上海市青少年十项系列赛竞赛规程总则规定的计分办法,分别对各区四个年度在该赛事中获得总分数进行累计(棋牌项目只统计围棋、象棋、国际象棋)。

5. 最快进步奖

根据本届运动会各代表团获得成绩与上海市第十五届运动会相比,对进步最快的代表团给予表彰,具体如下:

(1) 团体奖牌奖相对于上海市第十五届运动会名次进步最多的代表团。

(2) 团体总分奖相对于上海市第十五届运动会名次进步最多的代表团。

(3) 重点项目团体奖牌奖相对于上海市第十五届运动会名次进步最多的代表团。

(4) 重点项目团体总分奖相对于上海市第十五届运动会名次进步最多的代表团。

(二)高校组

开展“校长杯”评选。

评选办法:分别按各代表团在本届运动会高校组所有项目比赛中获得的名次分进行累计排名,取前十二名给予表彰。

(三)评选“体育道德风尚奖”和“优秀赛区奖”,具体办法另定。

(四)根据各区代表团组队参加本届运动会青少年组比赛项目、展示项目、活动项目情况,评选“优秀组队奖”,具体办法另定。

(五)评选青少年组“未来之星”、“优秀教练员”、“优秀体校校长”,具体办法另定。

(六)评选“学校体育先进单位”、“最佳阳光体育活力园丁”、“最佳阳光体育达人”,开展青年体育教师教学评选活动,具体办法另定。

(七)评选本届运动会“优秀合作伙伴”,具体办法另定。

(八)本届运动会各项比赛中超、创市级以上(含市级)纪录的,给予适当奖励,具体办法另定。

九、申诉和纪律

(一)凡对运动员参赛资格进行申诉的,需将经代表团盖章的申诉书、详细举报和证明材料提交组委会,逾期不予受理。

1. 高校组申诉时间:各相关项目开赛前三天内。

2. 青少年组申诉时间:参赛运动员的注册信息公布后两周内(公布时间:2018年7月27日前,公布网站:上海青少年体育网)。

(二)比赛期间如需申诉的,可在24小时内以书面方式提交有关项目竞赛委员会,逾期不予受理,具体申诉办法详见各单项规程。

(三)对违反运动员参赛资格规定,出现弄虚作假、冒名顶替、徇私舞弊、停赛罢赛、打架斗殴等违反本届运动会赛风赛纪情形,以及任何兴奋剂违规事件的,一经查实,按组委会有关管理规定进行处罚,具体办法另定。

十、解释、修改权

本竞赛规程总则和各有关单项竞赛规程的解释、修改权属本届运动会组委会。